Внутриматочное оплодотворение

ВМИ (внутриматочная инсеминация), или внутриматочное оплодотворение (англ. IUI, intrauterine insemination) – это скоординированная по времени процедура лечения бесплодия, в ходе которой отделенные в результате предварительной обработки семенной жидкости семенные клетки самого высокого качества вводится в полость матки с помощью тонкого катетера.

Внутриматочное оплодотворение может осуществляться либо сперматозоидами супруга пациентки или конкретного мужчины, не состоящего с ней в браке, либо сперматозоидами донора. Инсеминация показана, если причиной бесплодия является легкая патология спермы мужчины, проблемы, обусловленные фактором шейки матки, или при неясных причинах бесплодия.

В начале лечения бесплодия оправданно выполнить 3-6 процедур ВМИ, при условии проходимости маточной трубы или труб женщины.

Kui vajad doonorit
инсеминация IUI

Инсеминация выполняется как во время естественного менструального цикла, так и в сочетании с простимулированной овуляцией. В последнем случае шансы забеременеть несколько выше.

Во время предполагаемой овуляции мужчина сдает образец спермы. Перед этим следует избегать полового акта в течение 2-5 дней.

В ходе обработки спермы семенные клетки самого высокого качества отделяются от других компонентов спермы.

Очищенная и концентрированная сперма повышенной фертильности вводится в полость матки с помощью тонкого катетера.

Успешность наступления беременности зависит как от возраста женщины, типа стимуляции овуляции, качества спермы, так и от причины и продолжительности бесплодия. У женщин в возрасте до 40 лет вероятность забеременеть после 3 циклов ВМИ составляет около 10-15%, у 41-летних женщин – 5%, и у 42-летних женщин –менее 5%. Ознакомительный видеоролик об оплодотворении на английском языке с использованием 3D-анимации можно посмотреть по следующей ссылке:

Оплодотворение (ВМИ)
Свяжитесь с нами:

Мы открыты с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00.

Информация и регистрация по телефону:

+372 666 5888

(звонки записываются)

или напишите на адрес электронной почты:

Будем рады ответить на все Ваши вопросы: