Донорство

Подробнее о лечении бесплодия донорскими гаметами

Показанием к применению донорских клеток обычно является либо отсутствие половых клеток, либо плохое качество половых клеток у желающего стать отцом мужчины или желающей стать матерью женщины. Кроме того, донорские половые клетки можно использовать, если существует риск передачи наследственных заболеваний ребенку или если процедура искусственного оплодотворения (ЭКО) неоднократно заканчивалась неудачей.

Донорская сперма также может использоваться женщинами, у которых нет партнера-мужчины. До 10% бездетных пар нуждаются в донорских клетках (сперматозоидах или яйцеклетках), количество пар, нуждающихся в помощи, неуклонно увеличивается.

Для лечения бесплодия можно использовать как замороженные донорские сперматозоиды, так и замороженные или свежие донорские яйцеклетки.

Kui vajad doonorit
Lapsesoov-päis

В Эстонии донорство яйцеклеток и сперматозоидов регулируется Законом об искусственном оплодотворении и защите эмбриона. Донорство репродуктивного материала является анонимным, то есть пара или незамужняя женщина, нуждающаяся в репродуктивном материале, не имеет права идентифицировать человека, являющегося донором клеток. Также и ребенок, родившийся из донорской клетки, по достижении совершеннолетия будет знать те же данные, что и его родители.

В случае анонимного донора имеется право знать общие биологические данные донора: возраст, рост, строение тела, цвет волос, цвет глаз, цвет кожи, группа и резус-фактор крови, а также социальные данные: национальность, образование, семейное положение и наличие детей.

Требования к состоянию здоровья донора, порядку его регулярного медицинского осмотра и форме договора, заключаемого между ним и учреждением здравоохранения, устанавливаются министром социальных дел. Донором сперматозоидов может быть мужчина в возрасте от 18 до 40 лет. Донором яйцеклеток может быть женщина в возрасте от 18 до 35 лет.

Использование донорских половых клеток связано с этическими и психологическими дилеммами как для донора, так и для реципиента (пользователя донорских половых клеток). Поэтому перед использованием половых клеток рекомендуется беседа с консультантом.

В нашей клинике можно воспользоваться как донорскими яйцеклетками, так и донорскими сперматозоидами. Для более подробного обзора возможностей просим вас посетить кабинет врача.

Foto_101
Свяжитесь с нами:

Мы открыты с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00.

Информация и регистрация по телефону:

+372 666 5888

(звонки записываются)

или напишите на адрес электронной почты:

Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы: